1. Возможно ли развеять мифы вокруг Православной Церкви? (0:17)
Лев Толстой, докторская диссертация, отлучение Льва Толстого, Лев Толстой и Церковь, штампы, журналистское сообщество, малограмотность, акт отлучения от Церкви, журналистская братия, общества, публика, газеты, читающая публика
2. Каковы на самом деле были взаимоотношения Льва Толстого с Церковью? (2:54)
Евангелие от Льва Толстого, отлучение от Церкви, вероучение Льва Толстого, великий писатель
3. У большинства моих неверующих знакомых неверные представления о Церкви. Как донести до них истину? (4:40)
утверждение, не мечите бисер, трата времени, трата энергии, споры, требования к Церкви, Леонид Гозман, Всемирный Русский Народный Собор, дерзость, глупость
4. Почему люди часто судят о том, чего они не знают и не понимают, очень агрессивно? (7:12)
штампы, убеждение, раздражение, мифотворцы, демократия, либерализм, другое мнение, журналисты, думающие журналисты, хорошее воспитание, корректность, швейцарские часы
5. Что сказать о мифе, что все священники толстые, ездят на дорогих машинах и бездельничают? Насколько на самом деле тяжёл труд священника? (8:59)
распорядок дня, тяжёлый труд, физический труд, интеллектуальный труд, умственный труд, уборщица, будний день, воскресный день, богослужение, общение с прихожанами, обед, интервью, суббота, радио «Радонеж», «Беседы с батюшкой», телеканал «Союз», рабочий день, выходные, командировка, перелёты, выступления, медик, убийство, детский дом
6. Имеет ли значение для православного человека личность священника, который совершает Таинства? (17:25)
твёрдая вера, Христос, новоначальный, неофит, эстетика, храм, проповедь
7. Должен ли священник быть добрым? (19:32)
профессиональная непригодность, резкость, доброта, умягчение сердца
8. Новоначальный в шоке от того, что в православном храме нет скамеек, как в католическом, и от того, что на него все шикают. Как ему быть? (20:44)
Италия, православие, разрушение храмов, уничтожение священников, геноцид русского народы, нехватка священников
9. Как после десятилетий безбожия людям узнать что-то о православной вере? (22:47)
интернет, старшеклассники, философы, храм, место молитвы, комфорт
10. Многих смущает, что в каждом храме свой порядок и нет единообразия. Что можно сказать этим людям? (25:35)
устав, атмосфера в храме, одежда, макияж, мода, рваные штаны, метро
11. Почему к Церкви всегда столько претензий? (28:05)
Христианская Церковь, христианин, баптистская церковь
12. Многие новоначальные считают, что раз они сделали первый шаг в сторону храма, им все в церкви должны помочь. Как им быть, если они не получают ожидаемого? (29:27)
доброжелательность в храме, открытость верующих
13. Правду ли говорят, что лукавый гонит новоначального из храма, всячески его искушая? Почему православные бабушки в храме такие неприветливые? (30:22)
служители дьявола, православные ведьмы, властолюбие, семья, хорошие манеры, благородство, советские люди
14. Глядя на молящихся на богослужении, не замечаешь, чтобы им было тяжело на богослужении. Кажется, что все с радостью молятся. Действительно ли это так? (31:56)
Родительская суббота
15. Как помочь пожилому человеку, которого с детства оттолкнули от веры требованием строгого соблюдения всех постов и обрядов? (33:34)
педагогическая ошибка, бремена неудобоносимые, верующие родители, православная гимназия, одежда, жития святых, иконы, запреты
16. В чём ошибка людей, которые думают, что в храм нужно ходить, чтобы перестать страдать? (36:54)
непрестанный труд
17. Как вести себя человеку, который только пришёл к вере и которому хочется привести к вере окружающих? (37:44)
детское сознание, восьмизарядный карабин, в храм силком, насилие, кощунство
18. Можно ли по слову Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи» своим примером обратить к вере окружающих? (42:42)
ребёнок в цирке
19. Многие очень образованные люди считают, что Христос и всё, что с ним связано – это выдумки. Как аргументированно доказать, что это не так? (44:51)
Иван Грозный, пророчества, Церковь, религиозный опыт, Сын Божий, шарлатан, сумасшедший, притчи Христа, логика, многоплановость, жульничество, Евангелие, история Татищева, Костомаров, неграмотные рыбаки, апостол Фома, апостолы, Ленин, фальсификации
20. Приводят ли чудеса к вере? Когда человек приходит к вере? (52:26)
открытие, Бог, детский сад, звёздное небо, августовское небо, бездонный космос, Карл Маркс, мир Божий, творение Божие, путь, опыт общения с Богом, религиозный восторг, бездонная красота, бесконечность, молитва Богу, ответ Бога, фанатик, атеист, покаяние, падение советской власти
21. Почему часто именно воинствующие атеисты скорее приходят к вере, чем равнодушные? (58:57)
теплохладность, апостол Павел, борьба с христианством Свернуть
Комментариев 6
Спасибо Вам отец Димитрий!
Спасибо,батюшка.Слушаю живое слово Ваше и не нарадуюсь на то,что Господь дает такую возможность мне,грешному,познавать мир наш без искажений…Насчет атеистов :
Из рассказа священника: Забуксовала машина. Зима. Смотрю мужички неподалеку стоят. Выхожу, прошу помочь. Они: «Нет, батюшка, не поможем. Мы же атеисты, пусть тебе Бог помогает». «А какие, — говорю, — атеисты вы ? Ведь атеисты разные бывают. Есть атеисты-буддисты, есть атеисты-мусульмане». Они в ответ: «Нет, что вы, батюшка, мы православные атеисты!». В результате помогли, конечно
Прародители человечества поверили Врагу. Они встали на его сторону. Нельзя быть одновременно на стороне Бога и на стороне Врага. Получается, что наша жизнь — постоянный выбор, принятие решения о том, на чьей стороне быть…
Комментарий на комментарий: Дух веет идеже восхощет… И как сказал Христос: не вы меня избрали, а я вас. Многажды на своем опыте убеждалась, что не человеческое слово, а только Благодать Божия в нем заключенная и может открыть человеку Бога.
«Дух дышит, где хочет», ну а где не хочет — там не дышит!
Сегодня думала о том, что отец Димитрий вот точно вызывает уверенность в его готовности отдать жизнь за Христа, за веру… И ещё, что, как язык лучше изучать с его носителем, так и с носящим Дух Святой погружаться в веру правильнее.Спасибо, отче!
Написать комментарий
Вы должны войти как зарегистрированный посетитель, чтобы оставить комментарий.